Опубликовано 18.07.07 1282 прочтений

Ученые обнаружили, что зевота проветривает мозг

Зевота — это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: «перегреваясь», он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха.Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.

Вопрос о том, почему человек зевает, давно волновал ученых, и гипотез существовало немало. Но не меньший интерес вызывала и другая загадка — почему зевота столь «заразительна». Гэллап и его группа утверждают, что нашли решение и этой проблемы. По их мнению, ее истоки кроются в доисторическом прошлом. Когда-то членам племени приходилось постоянно быть начеку, и сладкий зевок одного из них становился сигналом того, что бдительность утрачивается и необходимо взбодриться. И когда сегодня человек «заражается» зевком другого, он невольно повторяет выработанный в древности «ритуал».

В ходе исследования ученые показывали участникам экспериментов, которыми были студенты, видеозаписи зевающих людей. При этом членов одной группы просили дышать через рот, другой — только через нос. В ходе второго эксперимента члены одной группы прикладывали ко лбу холодные пакеты, другой — теплые. «Два условия, способствующие охлаждению мозга (дыхание через нос и охлаждение лба) практически исключают „заразительную“ зевоту», — такой вывод, согласно газете «Нью-Йорк таймс», делают ученые. Исследователи опровергли гипотезу, что зевоту вызывает понижение содержания кислорода в крови. Они искусственно понижали или повышали его у испытуемых, но эти манипуляции не порождали активной зевоты, передает ИТАР-ТАСС.