Опубликовано 23.04.07 1693 прочтений

Московские кардиологи посетят Вологду в рамках программы «Детские сердца транстелекома»

25-27 апреля бригада кардиохирургов Российского научного центра хирургии им. П.В. Петровского РАМН во главе с профессором А.С. Ивановым проведет в Вологде обследование детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поездка организована компанией "СеверТрансТелеКом" (г.Ярославль) и благотворительным фондом "Детские сердца" (г.Москва) в рамках благотворительной программы "Детские сердца ТрансТелеКома". Целью программы является системное решение проблемы лечения детей с врожденным пороком сердца (ВПС). В России данное заболевание дает самый высокий процент смертности детей в периоде новорожденности и в раннем возрасте. Одной из причин является отсутствие современной диагностической базы во многих регионах страны.Как свидетельствуют специалисты, врожденные пороки сердца (ВПС) встречаются в Вологодской области в 8-10 случаях на 1000 детей. Только за прошлый год было впервые зарегистрировано 375 детей, страдающих этим заболеванием, а ежегодно в области рождается около ста детей с ВПС. Работа московских специалистов позволит провести качественную своевременную диагностику и, при необходимости, назначить правильные сроки оперативного лечения. Ассигнования на лечение детей выделяются из федерального бюджета в счет квот Вологодской области. Отметим, что в минувшем году благодаря своевременному оказанию медицинской помощи в федеральных клиниках удалось спасти жизни около 90 маленьких жителей области с врожденным пороком сердца.

Консультации профессора Иванова проходят в Вологде уже в четвертый раз. В этом году осмотр вновь пройдет на базе Консультативной поликлиники при Вологодской областной детской больнице. Профессор Иванов планирует провести диагностический осмотр 150 детей с заболеваниями сердца и сосудов. Экспедицию поддерживает Департамент здравоохранения Вологодской области.

Все вопросы по детской кардиохирургии можно будет задать на пресс-конференции, которая состоится 26 апреля в 13.00 в областной консультативной поликлинике (пр. Победы, 33). Пресс-конференцию проведут профессор Российского научного центра хирургии им. П.В. Петровского РАМН Алексей Сергеевич Иванов, начальника отдела материнства и детства департамента здравоохранения Вологодской области Елена Леонидовна Вологдина и пресс-секретарь ЗАО "СеверТрансТелеКом" Александр Щербаков.

Добавил(а): Анна Заварина (Пресс служба Департамента Здравоохранения ВО)