Опубликовано 11.01.22 267 прочтений

Работу медперсонала упростит новая лабораторная информационная система

Работу медперсонала упростит новая лабораторная информационная система

В больницах и поликлиниках Вологодской области, проводящих лабораторные исследования, внедряется новая лабораторная информсистема (ЛИС).

Это компонент региональной медицинской системы здравоохранения, который значительно расширят ее возможности.

ЛИС предусматривает электронную регистрацию направлений на анализы, их штрих-кодирование и получение результатов на Портале госуслуг. Система дает возможность передавать и сохранять полученные результаты исследований в электронной медицинской карте пациента, где они автоматически становятся доступны лечащему врачу.

«Автоматическая передача данных значительно сокращает время поступления результатов лабораторных исследований лечащему врачу. Это особенно важно при работе с экстренными пациентами», - уточнил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.

Модуль объединяет все приборы и автоматизированные рабочие места лабораторий. При этом применяемая в нем система штрих-кодирования исключает возможность перепутать биоматериал одного пациента с другим. Также система в случае необходимости может передать образцы на исследование в другие лаборатории.

К новой лабораторной информационной системе подключены все клинико-диагностические лаборатории региона – 178 единиц высокотехнологичного лабораторного оборудования. Доступ к выписке направлений на проведение в электронном варианте и получение результатов исследований со временем станет доступен всем медицинским организациям области. Система будет внедряться в рамках региональной программы по созданию единого цифрового контура национального проекта «Здравоохранение» в городских и районных медицинских организациях - сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.