Опубликовано 03.12.21 225 прочтений

В Вологодской области в последнюю неделю ноября увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

В Вологодской области в последнюю неделю ноября увеличилось число заболевших гриппом и ОРВИ

За минувшую неделю было зарегистрировано 13,5 тысяч случаев гриппа и ОРВИ, что превысило эпидемический порог почти на 20%.

Количество заболевевших за минувшую неделю на 12% больше чем в аналогичный период прошлого года. Грипп и ОРВИ чаще выявляли у детей от 7 до 14 лет и подростков. В полтора раза увеличился рост числа госпитализируемых на стационарное лечение. На лечении в медучреждениях сегодня находятся 257 пациентов, большинство из них – дети.

Как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Вологодской области, ситуация с ростом числа случаев ОРВИ, гриппа, коронавирусной инфекции продолжает оставаться сложной. Медицинский персонал первичного звена работает с повышенной нагрузкой. На всех участках поликлиник за день оказывается помощь около 80 пациентам. Кроме того, на одного врача приходится до 20 ежедневных вызовов на дом.

«Мы просим с понимаем относиться к увеличению времени ожидания врача и со своей стороны помочь медикам преодолеть этот сложный период, - обратились к вологжанам в ведомстве. - Главное здесь – проявить заботу о своем собственном здоровье и здоровье близких, соблюдать меры профилактики инфекции. При первых признаках заболевания не водить детей в школу или детский сад, а остаться дома и вызвать врача».