Опубликовано 12.10.21 163 прочтений

13 октября – Всемирный день борьбы с тромбозом

13 октября – Всемирный день борьбы с тромбозом

О риске возникновения тромбоза при COVID-19.Всемирный день тромбоза призван привлечь внимание специалистов и населения к проблеме тромбозов, рассказать пациентам о болезни и показать, как важно вовремя диагностировать заболевание и своевременно проводить профилактику. Проводится с 2014 года, в России - с 2019 года.

Рассказывает заведующая лабораторией сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, старший научный сотрудник, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Наталья Воробьёва.

- Коронавирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется активацией системы свёртывания крови, что в наиболее тяжёлых случаях может приводить к развитию тромбозов и тромбоэмболий. В настоящее время остаётся неясным, является ли COVID-19 непосредственной причиной этих нарушений или они возникают по мере прогрессирования инфекционного процесса.

При коронавирусной инфекции могут возникнуть как артериальные (инфаркт миокарда, инсульт), так и венозные (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия лёгочной артерии) тромбозы. Истинная частота возникновения тромбозов при коронавирусной инфекции неизвестна из-за трудностей диагностики, но многие исследования указывают на достаточно высокую их частоту – 20-30%. Также имеются данные о том, что венозные тромбозы встречаются чаще артериальных. Тромбозы развиваются преимущественно при тяжёлом течении коронавирусной инфекции. Опасность тромбозов заключается в том, что в некоторых случаях они могут быть непосредственной причиной смерти.

Профилактика закупорки вен:

  • Для профилактики тромбоза сосудов нельзя допускать, чтобы ноги долго находились в неподвижном состоянии (долго стоять или сидеть в одной позе).

  • В жару желательно пить больше жидкости, чтобы не было сгущения крови.

  • Послеоперационным и лежачим больным нужны специфические процедуры, чтобы не возник тромбоз.

  • Если у больного варикоз вен на ногах – необходимо своевременно проводитьоперативное вмешательство.

В развитии тромбозов при коронавирусной инфекции играют роль и факторы риска, не связанные с инфекцией. Это пожилой возраст, курение, ожирение, повышение артериального давления, нарушения в липидном профиле, наличие сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета и ряд других. Дополнительными факторами риска венозных тромбозов являются недавняя операция, травма, онкологические заболевания, беременность и ранний послеродовый период, иммобилизация (неподвижность/малоподвижность). Последний фактор риска присутствует у всех госпитализированных пациентов, вынужденных соблюдать постельный режим или находящихся в отделениях реанимации.