Опубликовано 15.03.21 206 прочтений

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Сегодня Всемирный день защиты прав потребителей

Девизом 2021 года является «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».Технический прогресс и развитие экономики ведет к росту количества отходов производства и потребления. Одной из важнейших задач для экономики всего мира является все более нарастающая проблема утилизации и переработки пластиковых отходов, которые могут разлагаться десятки или даже сотни лет. Половина ежегодно производимого пластика - это пластмассы одноразового использования. 40 процентов произведенного пластика идет на упаковку и выбрасывается после одного использования. Особенно следует отметить, что многие продукты разложения пластикового мусора токсичны и оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

В отчете организации Pew Charitable Trusts and SYSTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну» содержится информация, что к 2040 году поток пластиковых материалов в мировой океан утроится, а к 2060 году в морях и океанах пластик будет преобладать над всеми обитателями глубин. Каждый год в мировые воды попадает порядка восьми миллионов тонн пластиковых отходов и этот объем увеличивается с каждым годом. 100 тысяч морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц ежегодно погибают от загрязнения морской среды пластиком.

Роспотребнадзор призывает всеобщую проблему загрязнения пластиком решать грамотной утилизацией и вторичной переработкой мусора. Первичным звеном в данном решении должен стать рациональный потребитель, осуществляющий первичную сортировку бытовых отходов на пластик, бумагу, стекло для последующей переработки.