Опубликовано 19.01.21 285 прочтений

На Вологодчине всех желающих начали прививать от коронавирусной инфекции

На Вологодчине всех желающих начали прививать от коронавирусной инфекции

О начале всеобщей вакцинации населения Вологодской области от COVID-19 объявил губернатор области.Записаться на получение вакцины можно через региональный портал Госуслуг.

«С сегодняшнего дня на территории региона мы приступаем к массовой вакцинации от COVID-19 одновременно с вакцинацией приоритетных групп. Прививки будут делать в порядке очередности в соответствии с записью на региональном портале Госуслуг. Обзвон медицинскими организациями желающих вакцинироваться уже начался, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – Всем, кто желает записаться на вакцинацию, необходимо зайти на портал https://gosuslugi35.ru/ и оставить свою заявку. Вас пригласят в поликлинику в удобное время для проведения вакцинации. В ближайшее время и на федеральном портале Госулуг будет открыта запись, которая позволит выбрать конкретное время и место вакцинации».

На первом этапе вакцинация населения будет проводиться в 13 учреждениях здравоохранения области. Специальные пункты уже созданы в Вологодских городских поликлиниках № 1 и № 2, в Череповецкой городской поликлинике № 1, Череповецкой городской больнице, Медсанчасти «Северсталь», а также в Великоустюгской, Тотемской, Сокольской, Белозерской, Устюженской, Грязовецкой, Вытегорской и Шекснинской ЦРБ.

В регион к уже имеющейся вакцине, до конца февраля поступит еще более 54 тысяч доз препарата «Спутник V». На втором этапе вакцинации будут развернуты дополнительные прививочные пункты, количество которых увеличится до 42 во всех районах области.

Приступить к массовой вакцинации населения от COVID-19 поручил Президент РФ на совещании с членами Правительства и главами субъектов 13 января. По словам Владимира Путина, в стране уже отработана система вакцинации от новой коронавирусной инфекции, и сейчас нужно переходить к более масштабной работе в этом направлении.