Опубликовано 27.11.18 143 прочтений

Вологодская область присоединится к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

Вологодская область присоединится к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 27 ноября по 3 декабря Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Минздрава, Минобрнауки, Минсвязи, Роспотребнадзора и других ведомств проводится шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция направлена на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактика ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита.
По данным статистики население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек. На сегодняшний день в Вологодской области зарегистрировано 4014 человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция», из них 402 – в текущем году.

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом 26 и 27 ноября в Москве пройдет IV Всероссийский Форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. Форум объединяет медицинских специалистов и экспертов из 85 субъектов РФ и является уникальной территорией для дискуссий, обмена международным опытом и знаниями, выработки тактики работы в области борьбы с ВИЧ-инфекцией.

В Вологодской области в рамках акции «СТОП ВИЧ/СПИД» запланированы информационно-просветительские мероприятия, в том числе, лекции и открытые уроки в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Также будет организовано бесплатное анонимное тестирование в ВоГУ, на предприятиях ПАО «Северсталь», размещены аудио- и видеоролики по профилактике ВИЧ-инфекции на телевидении, радио, сайтах, в социальных сетях.

Информация о ключевых мероприятиях акции:

26 ноября — 28 ноября — информационные семинары-тренинги, бесплатное тестирование на ВИЧ. Место проведения - Вологодский государственный университет.

27 ноября - информационные семинары-тренинги для сотрудников, бесплатное тестирование на ВИЧ. Место проведения - ПАО «Северсталь».

27-28 ноября - информационные семинары-тренинги для сотрудников ОАО «РЖД».
29 ноября в 14:00 и 16:00— театральная постановка «Сквозь пальцы» для школьников. Место проведения — ДК Льнокомбината.

30 ноября — просмотр интерактивного фильма «Все сложно» с учащимися 9-х классов СОШ №1 г. Вологда.

1 декабря — выездной информационный тренинг для руководителей молодежных волонтерских отрядов в рамках слета волонтеров, организованного Областным центром «Содружества».

vologda-oblast.ru