Опубликовано 06.04.09 1139 прочтений

Здоровье : Вологодская область. С 1 апреля начинается проведение дополнительной диспансеризации.

Установлен новый порядок проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Граждане, которые проходили дополнительную диспансеризацию в 2006-2008 годах, повторной диспансеризации не подлежат. Изменился объем проведения медицинских осмотров. Не будет проводиться осмотр урологом и эндокринологом, но предусмотрено больше дополнительных анализов - исследование крови на общий белок, креатинин, мочевую кислоту, билирубин, амилазу. Для женщин включено цитологическое исследование. С целью раннего выявления и профилактики заболеваний будут продолжены исследования на специфические онкомаркеры. Если в прошлом году их проводили работникам после 40 лет, то теперь будут обследовать тех, кому за 45.

Каждое лечебно-профилактическое учреждение за проведение полной диспансеризации пациента получит из федерального Фонда обязательного медицинского страхования 1042 рубля.

Диспансеризация среди работающих граждан, застрахованных в системе ОМЗ, начнется с 1 апреля. Всего врачами будет осмотрено более 38 тысяч жителей области.

По данным официальной статистики, за 2008 год медосмотры помогли выявить около 600 случаев сахарного диабета, 30 случаев злокачественных новообразований. Среди выявленных заболеваний в тройке лидеров заболевания системы кровообращения, эндокринной и костно-мышечной систем, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.

cpv.ru