Опубликовано 19.10.07 1704 прочтений

В Череповце проходит обучающий семинар в рамках проекта "Мать и дитя"

Эксперты проекта - преподаватели из различных регионов России : в течение двух недель будут рассказывать вологодским медикам о новых технологиях родовспоможения и выхаживании новорожденных детей.
В семинаре принимают участие заведующие, врачи : акушеры и акушерки Кирилловской, Тотемской, Сокольсткой центральных районных больниц, а также специалисты родильного отделения медсанчасти "Северсталь", всего 35 человек. За время проведения тренинга слушатели познакомятся с технологиями современного ведения беременности, которые позволяют улучшать качество оказания медицинской помощи и, как следствие, уменьшать заболеваемость и смертность среди новорожденных и женщин. Большое внимание будет уделено родам, ориентированным на участие семьи. Кстати, за последние два года количество партнерских родов в области увеличилось на 30%, а необоснованное назначение медикаментов беременным женщинам резко сократилось.

Обучение вологодских медиков завершится практической частью, которая будет проходить в форме дежурств в родильном отделении медсанчасти "Северсталь". При условии успешной сдачи зачета, участники семинара получат сертификаты.

Проект "Мать и дитя" работает на территории Вологодской области с февраля 2004 года. Основные направления его деятельности : грудное вскармливания, планирование семьи, профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку. Методики, рекомендованные проектом, применяются в 9 муниципальных образованиях : в Вологде, Череповце. Кадуе, Вожеге, Кириллове и др.

Время работы семинар: 15-26 октября, с 9 до 18 часов.
Место проведения: с 15 по 19 октября - теоретическая часть : гостиница "Северные зори"
С 22 по 26 октября : практическая часть - родильное отделение медсанчасти "Северсталь"